Доля свободных денег россиян выросла больше чем в полтора раза в январе

23 февраля 2023
«Ромир» (входит в М-Холдинг) в рамках ежемесячного анализа потребления россиян публикует Индекс свободных денег (ИСД). «Свободные деньги» в контексте данного исследования – это денежные средства, которые остаются у домохозяйства после покупки продуктов питания, товаров повседневного спроса, оплаты жилищно-коммунальных, транспортных и других услуг.
Исследование на основе Единой панели данных «Ромир»* показало, что в январе 2023 года после основных трат в кошельке россиянина осталось 29% свободных денег, что на 12 п.п. больше, чем в декабре (17%).
Индекс свободных денег составил 86%, что по сравнению с предшествующим месяцем вырос на 69% (35 п.п.). По отношению к январю 2022 года (ИСД – 101%) индекс ниже на 15% (15 п.п.).
Для расчета индекса за 100% принят показатель января 2019 года.
«В начале года после праздничных трат индекс свободных денег традиционно возрастает. Это также самое высокое значения после падения индекса в марте 2022, когда уровень расходов был значительно больше за счет активной закупки впрок. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года свободных денег у россиян все-таки меньше. Это также кореллирует с динамикой среднего чека, который в январе в годовой динамике увеличился, оставив в кошельке у россиян меньшую долю свободных средств», – отметила директор бизнес-направления М-Ромир Ксения Пайзанская.
Методика
Индекс «свободных денег» рассчитывается как разница между доходами домохозяйства и затратами на необходимые товары и услуги. Средние доходы домохозяйств определяют на основе собственных расчетов Ромир и Росстата. Затраты на необходимые товары и услуги рассчитываются на основе Единой панели данных Ромир*.
Доходы домохозяйства складываются из регулярных и разовых денежных поступлений, получаемых всеми членами домохозяйств (семей) из различных источников:
заработная плата с различными начислениями и доплатами;
пенсии, пособия, стипендии, страховые и социальные выплаты;
доходы от предпринимательской деятельности;
доходы от операций с личным имуществом;
другие виды доходов.
Для расчета индекса «свободных денег» все затраты домохозяйств были разделены на две группы по степени важности для обеспечения жизнедеятельности домохозяйств: необходимые (первоочередные) и желательные (вторичные). Основным фактором при распределении затрат по данному признаку является степень свободы домохозяйства в распределении расходов на удовлетворение тех или иных нужд и потребностей. В случае с необходимыми (первоочередными) затратами у домохозяйств свобода выбора отсутствует, поскольку данный вид расходов необходим для обеспечения элементарной жизнедеятельности домохозяйства.
К необходимым (первоочередным) относятся затраты на следующие виды товаров и услуг:
продукты питания;
непродовольственные товары повседневного спроса;
жилищно-коммунальные услуги;
бытовые услуги;
медицинские услуги;
услуги пассажирского транспорта;
услуги связи;
обязательные платежи.
Вторичные затраты могут осуществляться и перераспределяться по желанию членов домохозяйств, исходя из их текущей потребности. В качестве примера желательных (вторичных) можно привести затраты на следующие виды товаров и услуг: движимое и недвижимое имущество (квартира, дача, автомобиль и т.п.), одежда, мебель, бытовая техника, развлечения, платные образовательные услуги, услуги учреждений культуры, путешествия, денежные сбережения, алкоголь, а также другие виды товаров и услуг.
*Трекинг осуществляется на базе Единой панели данных Ромир с участием только верифицированных россиян. Выборка панели репрезентирует население городов России с численностью более 10 тысяч человек.